Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:13

Персональный сайт учителя начальных классов 

Хабибрахмановой  Ирины Юрьевны


Меню сайта
Сайт МБОУ СОШ №7
Электронный журнал
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 236
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте...
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Стартует экологический проект "Сократим свой след!"
06:44
Стартует экологический проект "Сократим свой след!"

  Вряд ли найдется сейчас человек, не понимающий необходимости природоохранной работы, необходимости сохранения природы для потомков. А для того, чтобы это сделать надо, в первую очередь, начать с себя, с уменьшения своего влияния на все живое. Наша планета накопила свой природный капитал за миллионы лет. Каждый год природа дарит нам новый урожай, и, если его разумно расходовать и брать у природы столько, сколько она может ежегодно возродить, ее дарами сможем пользоваться мы, наши дети, внуки и все будущие поколения Земли. К сожалению, мы забираем у природы больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше.
Экологический след - это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы, это инструмент, позволяющий сопоставлять использование человеком природных ресурсов и способность биосферы к их воспроизводству. Экологический след измеряется площадью ( в гектарах ) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов.
Всё, что нужно нам для жизни: продукты, техника, одежда,— производится на нашей планете. Вроде бы это большая площадь, но лишь примерно четверть ее богата природными ресурсами и может использоваться человечеством для своих нужд. Разделив эту территорию, находим, что на каждого жителя приходится около 1,8 га. На этой-то земле мы и строим заводы, дороги, растим еду, пасем скот, здесь же отдыхаем и «храним» мусор...
Отсюда ясно, что чем больше мы потребляем — тем больше наш экослед. Уменьшить его, значит, дать шанс себе и другим людям не увидеть глобального экологического бедствия. И сыграть свою роль в сохранении планеты может каждый.
Вообще, сократить свой след в повседневной жизни достаточно просто - надо просто изменить свое отношение к потреблению природных ресурсов: поставить счетчик воды, макулатуру и батарейки сдавать в переработку, не выбрасывать ненужные вещи, а отдавать их нуждающимся, принимать душ вместо ванны, не выбрасывать еду – покупать ее столько, сколько сможете съесть, избегать полуфабрикатов, чаще ходить пешком или пользоваться велосипедом, выбрасывать мусор только в контейнеры, использовать вместо пластиковых пакетов холщовую сумку и т.д.
Чтобы научить всех членов Содружества «Я-МАЛ» сокращать свой след в Ноябрьске в марте стартует
новый экологический проект, который так и называется – «Сократим свой след!». Участие в проекте личное, а не командное и задача каждого участника получить за свою деятельность как можно больше символов проекта – «следов». Причем можно не только самим делать экологичные поступки и помогать природе, но и заставить это делать родителей – уговорить их на установку счетчиков в квартире, на приобретение энергосберегающих ламп. И, конечно, все участники проекта будут активно принимать участие в экологических акциях по посадке деревьев, сборе макулатуры и других. Итоги проекта планируется подвести в декабре этого года.

Такие первые следы в нашем 4в классе получили Чернооглу Вероника, Самигулин Данила и Горюнова Виталина. Они приняли активное участие в акции "Сдал батарейку - спас ежика!". Принесли самое большое количество отработанных батареек. Таким образом, спасли 800 м² земли от загрязнений, потому что 1 батарейка загрязняет 20 м² земли! А это территория обитания 2-х кротов, 1-го ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Мы гордимся нашими одноклассниками!

Просмотров: 574 | Добавил: хабибрик | Теги: Батарейка, еж, акция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Памятники
Учим таблицу
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Марафоны
Олимпиады
Конкурсы
Портал

Copyright MyCorp © 2024