Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:14

Персональный сайт учителя начальных классов 

Хабибрахмановой  Ирины Юрьевны


Меню сайта
Сайт МБОУ СОШ №7
Электронный журнал
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 236
Время жизни сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте...
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 4 » Ученики 1г класса побывали в Интеллект-Центре
16:56
Ученики 1г класса побывали в Интеллект-Центре

2 мая 2019 года ученики 1г класса, юные читатели, совершили путешествие по страницам любимых книг:

  • Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
  • Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали

Надежда Сергеевна Максименкова, старший библиотекарь Интеллект-Центра сначала рассказала историю про мальчика, который жил со своей семьей в одной из деревушек Швейцарии. Нильс Хольгерсон, так зовут героя, был 12-ти летним хулиганом, который не раз устраивал передряги с местными мальчишками, издевался над животными, кидая в них камнями и дергая за хвосты. Нильс, как и многие мальчики его возраста, совершенно не хотел учиться и слушаться родителей. 

 Приключения Нильса начались в один из самых обычных, весенних дней, когда его родители уходя по делам, строго-настрого приказали не выходить из дому, и делать уроки. После знакомства с гномом, которому не понравились насмешки Нильса, и он решил преподать ему урок, уменьшив его до своих размеров, сорванцу предстояло выдержать кучу испытаний и приключений. 

 Еще первоклассники познакомились с двумя героями, студентами Упсальского университета по имени Удачник и Неудачник. Дело в том, что студент, которого все звали Удачник, потерял бесценную рукопись другого студента, которого звали Неудачник. Неудачник совершенно ни на что не претендовал, т. е. Удачнику ничто не грозило. Но... Совесть!.. Она у Удачника оказалась на высоте. Обмануть товарища было легко, но нельзя, потому что рукопись могла прославить Неудачника. По окончанию прослушивания истории, наши ребята 1г класса не только проанализировали поступки героев, но и дали несколько советов, что делать, если у тебя не получается в жизни.

Эта книга рассказывает не только о чудесной природе Швейцарии, захватывающем дух путешествии, но и учит читателей доброму, заставляет задуматься о наших поступках.  Маленький мальчик Нильс на своем примере показал что, делая добро, и помогая тем, кто попал в беду, ты становишься только сильнее, приобретая новых друзей, и становясь гордостью для своих родителей.

 Потом Надежда Сергеевна коротко познакомила с содержанием не менее удивительной истории про брата и сестру Карика и Валю, которые проживали около леса и озера в обычной многоэтажке. Рядом по соседству проживал знаменитый опытный ученый-энтомолог Иван Енотов. Однажды, когда ребята были в гостях у профессора, они увидели и выпили без разрешения удивительный раствор, который придумал профессор. Буквально через пару секунд дети стали ростом в пару миллиметров. Карик и его сестра Валя стали совсем малюсенькими человечками, что даже муха и обычная стрекоза казались им большущим чудищем. На стрекозе, которая залетела в профессорский кабинет, брат с сестрой отправились в необыкновенное путешествие в фантастический мир природы, который не заметен обычному человеку.

 Благодаря познаниям профессора Енотова, все завершилось благополучно и ребята с ученым снова стали нормальными людьми, а Карик и Валя с удовольствием стали изучать жизнь растений и насекомых. Ведь ученье это свет, не будь у профессора необходимых знаний, горе путешественники могли бы и не вернуться в мир обычных людей.

 

Просмотров: 252 | Добавил: хабибрик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Памятники
Учим таблицу
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Марафоны
Олимпиады
Конкурсы
Портал

Copyright MyCorp © 2024